RPP KLS X 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 78 - 80
Alokasi : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier
Kompetensi Dasar : Menerapkan garis selidik

A. Indikator
1. Garis selidik digambarkan dari fungsi obyektif
2. Nilai optimum ditentukan menggunakan garis selidik

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapatmenggambar garis selidik dari fungsi obyektif
2. Siswa dapa t menentukan nilai optimim dengan menggunakan garis selidik
C. Materi Pelajaran
Garis selidik

D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika
2.Kegiatan Inti : Menerangkan cara mencari nilai maksimum dan minimum dengan
menggunakan metode garis selidik.
3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan serta
mengabil nilai tugas

F. Sumber Belajar
1. Modul Matematik SMK
2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian
1. Kuis
2. tes lisan
3. tes tulis
4. pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Kebumen, 15 Juli 2007
Kepala Sekolah Negeri 2 Kebumen Guru Bidang Studi Matematika


Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono,
S.Pd
NIP/NRK: 131765462 / 1324

RPP KLS X 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematik
Kelas/ Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 74 - 77
Alokasi : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi :Menyelesaikan masalah program linier
Kompetensi Dasar : Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator
1. Fungsi obyektif ditentukan dari soal
2. Nilai optimum ditentukan berdasar fungsi obyektif

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat dapat menetukan nilai obyektip dari soal cerita
2. Siswa dapat menentukan nilai optimum, baik maksimum atau minimum

C. Materi Pelajaran
1. Fungsi objektif
2. Nilai optimum

D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika
2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mencari nilai maksimum dan minimum
3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR


F. Sumber Belajar
1. Modul Matematik SMK
2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian
1. Kuis
2. tes lisan
3. tes tulis
4. pengamatan danpenugasan

Mengetahui, Kebumen, 15 Juli 2007
Kepala Sekolah Negeri 2 Kebumen Guru Bidang Studi Matematika



Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.Pd
NIP/NRK: 131765462 / 132471

RPP KLS X 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 71 - 73
Alokasi : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier
Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator
1. Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam kalimat matematika
2. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya


B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat matematika
2. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika
C. Materi Pelajaran
1. Model Matematika

D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran
2. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika
3. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat verbal menjadi kalimat
matematika
4. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar
1. Modul tentang Program Linier
2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan
G. Penilaian
1. Kuis
2. Tes lisan
3. Tes tulis
4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Kebumen, 15 Juli 2007
Kepala Sekolah Negeri 2 Kebumen Guru Bidang Studi Matematika



Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.Pd
NIP/NRK: 131765462 / 132471

RPP KLS X 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 68 - 70
Alokasi : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier
Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier


A. Indikator
1. Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam kalimat matematika
2. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya


B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat matematika
2. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika


C. Materi Pelajaran
1. Model Matematika

D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika
2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat verbal menjadi kalimat
matematika
3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar
1. Modul tentang Program Linier
2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian
1. Kuis
2. Tes lisan
3. Tes tulis
4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Kebumen, 15 Juli 2007
Kepala Sekolah Negeri 2 Kebumen Guru Bidang Studi Matematika



Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.Pd
NIP/NRK: 131765462 / 132471

RPP KLS X 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 64 - 67
Alokasi : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier
Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator
1. Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya
2. Sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel ditentukan daerah penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linier
2. Siswa dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua
variabel

C. Materi Pelajaran
1. Grafik daerah penyelesaian pertidaksamaan linier
2. Grafik daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel
D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang pertidaksamaan linier
2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara membuat grafik penyelesaian sistem pertidaksamaan
linier 2 variabel
3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar
1. Modul tentang Program Linier
2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian
1. Kuis
2. Tes lisan
3. Tes tulis
4. Pengamatan dan penugasan
Mengetahui, Kebumen, 15 Juli 2007
Kepala Sekolah Negeri 2 Kebumen Kebumen Guru Bidang Studi
Matematika


Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.Pd
NIP/NRK: 131765462 / 132471

RPP MTK 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 15 - 18
Alokasi : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma

A. Indikator
1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel
3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat logaritma
2. Siswa dapat menggunakan table logaritma
3. Siswa dapat mengaplikasikan logaritma pada bidang keahlian

C. Materi Pelajaran
1. Konsep logaritma
2. Sifat-sifat logaritma
3. Operasi pada logaritma


D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Membahas PR sebelumnya dan memberikan pengantar tentang logaritma
2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep, sifat-sifat dan operasi logaritma serta penggunaan table logaritma
3. Kagitan Akhir : Memberikan PR
F. Sumber Belajar
1. Modul Bilangan Riil
2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian
1. Kuis
2. Tes lisan
3. Tes tulis
4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Kebumen, 15 Juli 2007
Kepala Sekolah Negeri 2 Kebumen Guru Bidang Studi
Matematika


Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.Pd
NIP/NRK: 131765462 / 132471

RPP MTK 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 11 - 14
Alokasi : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep
operasi bilangan real
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan bentuk akar


A. Indikator
1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar
3. Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyederhanakan bilangan bentuk akar
2. Siswa dapat menentukan nilai bilangan bentuk akar
3. Siswa dapat menerapkan konsep bilangan irasional bentuk akar dalam penyelesaian masalah

C. Materi Pelajaran
1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
2. Operasi pada bilangan berpangkat
3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Mengenalkan dan memberikan pengantar tentang bilangan irasional
2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bentuk akar, sifat-sifat dan operasi pada bilangan bentuk akar
3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar
1. Modul Bilangan Riil
2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan
G. Penilaian
1. Kuis
2. Tes lisan
3. Tes tulis
4. Pengamatan dan penugasan
Mengetahui, Kebumen, 15 Juli 2007
Kepala Sekolah Negeri 2 Kebumen Guru Bidang Studi
Matematiaka


Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.Pd
NIP/NRK: 131765462 / 132471

RPP MTK 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 6 - 10
Alokasi : 10 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi
bilangan real
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat

A. Indikator
1. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
3. Konsep bilangan berpangkat diterapkan pada penyelesaian masalah
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat
2. Siswa dapat menyederhanakan bilangan berpangkat
3. Siswa dapat menyelesaiakan persamaan bilangan berpangkat

C. Materi Pelajaran
1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
2. Operasi pada bilangan berpangkat
3. Penyederhanaan bilangan berpangkat


D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Mengenalkan dan menerangkan operasi bilangan berpangkat
2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi bilangan berpangkat
3. Kagitan Akhir : Memberikan lathan yang menyangkut bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi
bilangan berpangkat
F. Sumber Belajar
1. Modul Bilangan Riil
2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan
G. Penilaian
1. Kuis
2. Tes lisan
3. Tes tulis
4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Kebumen, 15 Juli 2007
Kepala Sekolah Negeri 2 Kebumen Guru Bidang Studi
Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.Pd
NIP/NRK: 131765462 / 132471

RPP MTK 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 1 - 5
Alokasi : 10 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep
operasi bilangan real
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan real

A. Indikator
1. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur
2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur
3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan, desimal, sesuai prosedur
4. Konsep perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan bulat
2. Siswa dapat mengkonversikan pecahan kedesimal atau sebaliknya
3. Siswa dapat menyelesiakan masalah pada program keahlian

C. Materi Pelajaran
1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
2. Operasi pada bilangan berpangkat
3. Penyederhanaan bilangan berpangkat
D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Memberikan pengantar tentang bilangan real dan jenis-jenis bilangan.
2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan tentang operasi dan konversi pada bilangan Real.
3. Kagitan Akhir : Memberi latihan tentang operasi dan konvesi bilangan real.

F. Sumber Belajar
1. Modul Bilangan Riil
2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan
G. Penilaian
1. Kuis
2. Tes lisan
3. Tes tulis
4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Kebumen, 15 Juli 2010
Kepala Sekolah Negeri 2 Kebumen Guru Bidang Studi
Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.Pd
NIP/NRK: 131765462 / 132471